Gestões anteriores
Gestão 2018/2019
Gestão 2015/2017
Diretoria
Presidente:
Suzana Sofia Moeller Schettini – GEAD Recife – PE
Vice-presidente:
Sara Vargas – Pontes de Amor – Uberlândia – MG
Secretária:
Heloísa Bomjardim – Alegraa – São José dos Campos – SP
Tesoureira:
Mônica Natale – GAASP – São Paulo – SP
Diretora de Relações Institucionais:
Bárbara Toledo – Quintal da Casa de Ana – Niterói – RJ
Diretora Jurídica:
Silvana Monte Moreira – Ana Gonzada I e II – Rio de Janeiro – RJ
Conselho Fiscal
Soraya Pereira: Aconchego – Brasília – DF
Lindacir Rocha Benardon: Ampara – Cuiabá – MT
Paulo Sérgio Pereira dos Santos: GAA Indaiatuba – SP
Suplência do Conselho Fiscal
Paulo Wanzeller: Renascer – Belém – PA
Roberto Teixeira: Acalanto – Natal – RN
Vanici Veronesi: GAABH – Belo Horizonte – MG
Assessoria jurídica
Rosana Silva: – Alegraa São José dos Campos – SP
Shirley Van der Swaan: Laços de Ternura – Santo André – SP
Francisco Cláudio Medeiros Junior: Acalanto – Natal – RN
Felipe Fernandes: Quintal da Casa de Ana – Niterói – RJ
Consultores jurídicos André Tuma, Luiz Carlos de Barros Figueiredo, Sávio Renato Bittencourt
Comissões de assessoramento específico
1. Comissão jurídica:
2. Comissão de Assistência Social:
3. Comissão de Comunicação
Gestão 2013/2015
Presidente:
Suzana Sofia Moeller Schettini
Vice-presidente:
Paulo Sérgio Santos
Diretoria Jurídica:
Silvana do Monte Moreira
Assessoria Jurídica:
Rosana Ribeiro da Silva, Shirley V. Swaan
Diretoria de Relações Institucionais:
Maria Bárbara Toledo
1º Tesoureiro:
Francisco Manoel Netto Soares
2º Tesoureira:
Mônica Natale de Camargo
1ª Secretária:
Heloísa Muniz Garcia Bomjardim
Conselho Fiscal:
Paulo Wanzeller, Lenilde C.Gonçalves, Vera Cardoso, Maro Mannes, Eulina Bellanda, Halia Pauliv.
Gestão 2011/2013
Diretoria
- Presidente: Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva (Quintal da Casa de Ana – Niterói/RJ)
- 1º VICE-PRESIDENTE: Francisco Manoel Netto Soares (Projeto Semente – Jundiaí/SP)
- 2º VICE-PRESIDENTE: Lenilde Cordeiro (GEAD João Pessoa – João Pessoa/PB)
- 1º Secretária: Paulo Octávio Andrade Wanzeller (GAA Renascer – Belém/PA)
- 2ª Secretária: Mônica Natale de Camargo (GAASP – SP)
- 1ª Tesoureira: Roberta Teixeira (Projeto Acalantol – Natal/RN)
- 2ª Tesoureira: Valeska Menezes Rodrigues (GEAAC: Uma adoção consciente – Rio Branco/AC)
- Diretora de assuntos jurídicos: Silvana do Monte Moreira (GAA Ana Gonzaga I – Rio de Janeiro/RJ)
- Assessora Jurídica: Shirley Van Der Zwaan (GAA Laços de Ternura – Santo André/SP)
Conselho fiscal:
- 1º Conselheiro: Valdemar Mannes (GAA Bendito Fruto – Jaraguá do Sul/SC)
- 2º Conselheira: Mariza Da Costa Velho D´Angelo (GAANNF – Campos dos Goytacazes/RJ)
- 3º Conselheiro: José Carlos Marinho (Projeto Romã – São José dos Pinhais/PR)
- Suplente: Eulina Bellanda (GAA Manjedoura – MS)
- Suplente: Vivianne Andrade Sarmento (GEAD João Pessoa – João Pessoa/PB)
- Suplente: Lindacir Rocha Bernarden (AMPARA – Cuiabá/MT)
Gestão 2009/2011
Diretoria
- Presidente: Bárbara Toledo Andrade e Silva (Quintal da Casa de Ana – Niterói/RJ)
- Vice-presidente: Lydia Pellat (GEAA – Vida Campo Grande/MS)
- 1º Secretária: Tania Maria Saldanha Pereira (Grupo Adote – Rio das Ostras/RJ)
- 2ª Secretária: Andréia Cristina da Costa Dupin (Gaam – Coxim/MS)
- 1ª Tesoureira: Vera Lucia Alves Cardoso (GEAAGO – Goiania/GO)
- 2ª Tesoureira: VAGO
- Diretora de assuntos jurídicos: Shirley Van Der Zwaan (GAA Laços de Ternura – Santo André- SP)
Conselho fiscal:
- 1º Conselheiro: Valdemar Mannes (GAA Bendito Fruto – Jaraguá do Sul/SC)
- 2º Conselheira: Regina da Motta de Freitas (Gaa De Volta Para Casa- Divinópolis/MG)
- 3º Conselheiro: Roberto Teixeira (GAA Projeto Acalanto – Natal/RN)
- Suplente: Mariza da Costa Velho D´Angelo (GAANNF – Grupo De Apoio A Adoção Norte/Noroeste Fluminense /RJ)
- Apoio: Patrícia Acácio
Gestão 2007/2009
Diretoria
- Presidente: Sávio Renato Bittencourt Soares Silva – RJ (Quintal da Casa de Ana)
- 1º Vice Presidente: Vera Lúcia Alves Cardoso – GO (Grupo de Estudos e Apoio à Adoção de Goiânia)
- 2º Vice Presidente: Suzana Sofia Moeller Schettini – PE (Grupo de Estudos e Apoio à Adoção no Recife)
- 1º Secretário: Rosana Marcondes dos Santos – RJ (Quintal da Casa de Ana)
- 2º Secretário: Edmir – MG
- 1º Tesoureiro:
Soraya Pereira – DF - 2º Tesoureiro: Mariza da Costa Velho DAngelo – RJ (Grupo de Apoio à Adoção do Norte / Noroeste Fluminense)
- Diretor Técnico: Jaqueline – GO
- Diretor Jurídico: Shirley Van der Zwaan – SP (Grupo de Apoio a Adoção Laços de Ternura)
Conselho Fiscal
- Titulares: Antonio Carlos – SC, Ivone – SP, Valeska – AC
- Suplentes: Rosa – AP, Fátima Maria Costa Soares de Lima – RN, Maike Evelise Pacher – SC (Grupo de Estudos e Apoio a Adoção “Bendito Fruto” de Jaraguá do Sul)
Coordenação Regional
- Região Norte: Ramón Ovídio de Barros Jr. – PA (Grupo de Estudo e Apoio a Adoção de Belém Renascer)
- Região Nordeste: Valeska – CE
- Região Centro-Oeste: Doemia Ignes Ceni Gomez – MS (Grupo de Apoio à Adoção Manjedoura)
- Região Sudeste: Maria Inês Villalva – SP (Grupo de Apoio a Adoção Laços de Ternura)
- Região Sul: Célia – SC
Gestão 2005/2007
Diretoria
- Presidente: Mariza da Costa Velho DAngelo – RJ (Grupo de Apoio à Adoção do Norte / Noroeste Fluminense)
- 1º Vice Presidente: Jandimar Maria da Silva Guimarães – DF (Projeto Aconchego)
- 2º Vice Presidente: Maria Elisa Mantins Monteiro – RJ (GAANNF)
- 1º Secretário: Paulo Roberto da Silva PE – (GEAD-Recife)
- 2º Secretário: Eneri Saldanha Coutinho de Albuquerque (GEAD-Recife/PE)
- 1º Tesoureiro: Deusdedit Guimarães da Rocha Filho – DF (Projeto Aconchego)
- 2º Tesoureiro: Rejane Maria Bruno – RN (Projeto Acalanto)
- Diretor Técnico: Paulo Sérgio Pereira dos Santos – SP (Projeto Acalanto)
- Diretor Jurídico: Dr. Celso Augusto Rodrigues Soares – DF (Projeto Aconchego)
Conselho Fiscal
- Titulares: Lídia José de Souza Brandão – PB (GEAD-João Pessoa), Marinalva Sena Brandão – PB (GEAD-João Pessoa), Adonis Augusto Marques – AP (GEAD-Macapá)
- Suplentes: Maria de Pompéia Lins Pessoa – PE (GEAD-Recife), Arlindo Giacomelli – SC (ACAPA), Cecília Larroid Cardoso – SC (GEAAF)
Coordenação Regional
- Região Norte: não divulgado
- Região Nordeste: Maria Teresa – BA (Viver Adoção)
- Região Centro-Oeste: Deusdedit – DF (Projeto Aconchego)
- Região Sudeste: Maria Elisa – RJ (GAANNF)
- Região Sul: Arlindo Giacomelli – SC (ACAPA)
Gestão 2003/2005
Diretoria
- Presidente: Jandimar Maria da Silva Guimarães – DF (Projeto Aconchego)
- 1º Vice Presidente: Rejane Maria Bruno – RN (Projeto Acalanto)
- 2º Vice Presidente: Eneri Saldanha Coutinho de Albuquerque – PE (GEAD-Recife)
- 1º Secretário: Paulo Sérgio Pereira dos Santos – SP (Projeto Acalanto)
- 2º Secretário: Eneri Saldanha Coutinho de Albuquerque (GEAD-Recife/PE)
- 1º Tesoureiro: Deusdedit Guimarães da Rocha Filho – DF (Projeto Aconchego)
- 2º Tesoureiro: Vilma Augusta Beer
- Diretor Técnico: Paulo Roberto da Silva PE – (GEAD-Recife)
- Diretor Jurídico: Dr. Henry Heine Olivier
Conselho Fiscal
- Titulares: Maria Elisa Mantins Monteiro – RJ (GAANNF) Lídia José de Souza Brandão – PB (GEAD-João Pessoa), Marinalva Sena Brandão – PB (GEAD-João Pessoa), Adonis Augusto Marques – AP (GEAD-Macapá)
- Suplentes: Lídia José de Souza Brandão, Maria de Pompéia Lins Pessoa, Cecília Larroid Cardoso – SC (GEAAF)
Coordenação Regional
- Região Norte: Adonis Augusto Marques – AP (GEAD-Macapá)
- Região Nordeste: Paulo Roberto da Silva PE – (GEAD-Recife)
- Região Centro-Oeste: Jandimar Maria da Silva Guimarães – DF (Projeto Aconchego)
- Região Sudeste: Paulo Sérgio Pereira dos Santos – SP (Projeto Acalanto)
- Região Sul: Arlindo Giacomelli – SC (ACAPA)
Gestão 2001/2003
Diretoria
- Presidente: Paulo Sérgio Pereira dos Santos – SP (Projeto Acalanto)
- 1º Vice Presidente: Marinalva Sena Brandão – PB (GEAD-João Pessoa)
- 2º Vice Presidente: Rejane Maria Bruno – RN (Projeto Acalanto)
- 1º Secretário: Jandimar Maria da Silva Guimarães – DF (Projeto Aconchego)
- 2º Secretário: Miranilde Robles
- 1º Tesoureiro: Lucia Helena Platenik Tavares
- 2º Tesoureiro: Cecília Larroid Cardoso – SC (GEAAF)
- Diretor Técnico: Eneri Saldanha Coutinho de Albuquerque – PE (GEAD-Recife)
- Diretor Jurídico: João Pedro Palmieri
Conselho Fiscal
- Titulares: Lídia José de Souza Brandão, Vilma Augusta Beer, Maria de Pompéia Lins Pessoa
- Suplentes: Maria Elisa Martins Monteiro
Gestão 1999/2001
Diretoria Executiva
- Presidente: Paulo Sérgio Pereira dos Santos – SP (Projeto Acalanto – São Paulo)
- 1o Vice-Presidente: Marinalva de Sena Brandão – PB (GEAD – João Pessoa)
- 2o Vice Presidente: Denise Malheiros – RO (GAMA – Porto Velho)
- 1o Secretário : Jandimar Maria da Silva Guimarães – DF (Projeto Aconchego – Brasília)
- 2o Secretário : Rejane Maria Bruno – RN (Projeto Acalanto – Natal)
- 1o Tesoureiro : Lúcia Helena Platenik Tavares – SP (CARIB – Ribeirão Preto)
- 2o Tesoureiro : José Roberto de Faria – BA (Viver Adoção – Salvador)
- Diretora Técnica : Eneri Saldanha Coutinho de Albuquerque – PE (GEAD – Recife)
- Diretor para Assuntos Jurídicos : João Pedro Palmieri – SP (CARIB – Ribeirão Preto)
Conselho Fiscal:
Titulares: Cecília Cardoso Larroid – SC (GEAAF – Florianópolis); Vilma Augusta Beer – BA (Projeto Acalanto – Ilhéus); Katia Rejane Rodrigues Guimarães – AC (GEAAC – Rio Branco)
Suplentes: Lídia José de Souza Brandão – PB (GEAD – João Pessoa); Maria de Pompéia Lins Pessoa – PE (GEAD – Recife); Maria Elisa Martins Monteiro – RJ (GAANNF – Campos dos Goytacazes).